Подбор кадрового персонала в фирму или организацию
02.12.2017
Система подбора персонала и её совершенствование
02.12.2017

Эффективные методы подбора персонала

Сотрудники – важнейший элемент каждой фирмы, вне зависимости от того, государственная она или частная. В этой статье мы расскажем Вам об этих методах подбора персонала и их характеристиках.

Разновидности методов подбора персонала

Различные организации используют соответственно и разные методы набора сотрудников, кроме того, особые способы применяются и в зависимости от значимости вакансии. Кратко рассмотрим эти основные методы подбора персонала.

  • Рекрутинг – набор на линейные и низшие должности среди соискателей в общедоступных источниках. Поиск производится как правило на сайтах по поиску работы и с помощью информации о вакансии в СМИ. Поскольку рекрутинг применяется для заполнения в основном технических должностей, здесь важно элементарное соответствие требованиям вакансии заказчика.
  • Эксклюзивный поиск, или, как его часто называют – Exclusive search. Такое название соответствует особому методу поиска – принципу переманивания сотрудников из другой организации. При этом речь идёт уже о конкретном человеке, которого предполагается «переманить» на должность особой секретности или эксклюзивную должность.
  • Headhunting – «охота за головами». В данном случае поиск ведётся не только среди неработающих специалистов, но и среди трудоустроенных. Как правило, этот метод поиска применяется для руководящих должностей, влияющих на развитие кампании.
  • Preliminaring (прелиминаринг) – трудоустройство молодых специалистов.

Эксклюзивный поиск и хэдхантинг относятся к группе методик прямого поиска или к активным методам подбора персонала. Более сложным вариантом является Exclusive search, поскольку приходится применять особые приёмы для привлечения желаемого лица на должность. Headhunting же просто предполагает чёткий профессиональный портрет требуемого сотрудника, который не только будет квалифицированным специалистом в своей области, но и сможет брать на себя определённое количество задач.

При применении такой методики подбора персонала как прелиминарный проводится стажировка студентов или выпускников ВУЗов с предполагаемым дальнейшим трудоустройством в организации.

Эффективные методы, применяющиеся для подбора персонала

Для того чтобы отобрать лучшего сотрудника из множества соискателей, применяется огромное множество способов. Поскольку в фирмах свои способы, которые являются проверенными в определённых областях применения, нет какого-то однозначно эффективного и универсального метода подбора персонала в организации. Однако, есть общепринятые варианты отбора,которые и будут нами сейчас рассмотрены.

  1. Самым первым этапом знакомства с соискателем является сбор данных об этом претенденте. Происходит это после получения резюме. Здесь предполагается первичное раскрытие навыков и способностей кандидата. Главное при анализе резюме – не упустить будущий ценный кадр, не основываться только на наличии ключевых слов, а тщательно рассматривать каждый вариант.
  2. Самый популярный метод отбора персонала – собеседование. Специалист по кадрам лично общается с кандидатом и оценивает его качества для предстоящей работы. Опытный кадровик сможет так построить беседу с претендентом, что сможет увидеть его положительные и отрицательные навыки, коммуникативность, умение работы в коллективе и многие другие важные характеристики.

Часто используются две технологии интервью: телефонная беседа и собеседование. Во время телефонного разговора есть возможность за короткое время уточнить многие вопросы, касающиеся как резюме, так и готовность к работе в данной организации. Наиболее популярными являются собеседования, которые предполагают чёткий план встречи. Собеседования могут проходить как один на один с кадровым специалистом, так и в группе с несколькими интервьюерами.

  1. Ассесмент-центр. Данный вид отбора следует выделить отдельно, поскольку он явно отличается от стандартного собеседования и является нетрадиционным методом. Кандидат помещается в так называемую рабочую среду, где и проверяются его способности непосредственно в действии.
  2. Тест. Сюда относятся психологические тесты и профессиональные опросники. Психологические тесты должны быть пройдены кандидатом строго добровольно, при этом тест используется только в случаях, когда для работы требуются определённые личные качества. Профессиональные опросники помогают выявить компетентность претендента и являются наиболее объективным способом отбора.

Для подбора персонала есть возможность использовать многочисленные техники, методики и инструменты. Главное составить таблицу оценки персонала и решить, на что следует сделать упор при отборе, какие требования должности являются наиболее приоритетными и составить чёткие требования к требуемому сотруднику.