Подбор персонала в организации
02.12.2017
Современная методика подбора линейного персонала
02.12.2017

Подбор и найм персонала

В настоящее время подбор и найм персонала имеют большое значение для процветания компании. Найм сотрудников производят, используя один из следующих источников:

  1. Внутренний. Применяются действующие сотрудники компании (внутренний конкурс, совмещение профессий, ротация сотрудников по должностям, работа, выполняемая сверхурочно).
  2. Внешний. К нему относятся агентства по побору кадров, реклама в средствах массовой информации и интернете, поиск сотрудников силами самой фирмы при помощи государственных служб занятости и договоров с учебными заведениями, (применяется, если на агентство по найму персонала затраты для компании слишком велики).

Технология найма персонала (правила)

Наша фирма является рекрутинговым агентством. Для правильной организации найма специалисты, работающие у нас, следуют нескольким правилам:

  1. Разработать профиль должности (название вакансии, ее описание, требования к соискателю).
  2. Запланировать конкурс для кандидатов (написать план, где указать число конкурсов и бюджет).
  3. Разместить вакансию, применив различные каналы.
  4. Сопоставить описание будущего сотрудника.
  5. Провести конкурс, состоящий из нескольких этапов (сначала отобрать самых подходящих соискателей, а затем провести с ними подробное собеседование).

Чтобы выполнить технологию найма, мы применяем программный продукт «Mindmanager».

Найм рабочей силы при помощи нашей фирмы

Для нашей фирмы отбор, подбор и найм персонала является основным видом деятельности уже в течение многих лет. К нам обращаются, если нужны сотрудники в новую организацию, предприятие расширяется либо понадобилось заменить работника, который уволился. Нами было разработано положение о найме персонала, где подробно прописаны все особенности этой деятельности.

Сейчас персонал напрямую влияет на прибыль предприятия, поэтому управление подбором и наймом персонала может стать проблемой для руководства, поэтому сотрудничая с нашей фирмой можно получить ряд полезных советов. Для нового сотрудника необходимо подготовить рабочее место. А куратор сделает процесс управления персоналом значительно проще, так как во время испытательного срока поможет в решении сложных задач. Осуществлять контроль рабочего процесса позволит система отсчетов (1 раз в день либо в неделю). Пригодится также проведение семинаров и тренингов.