Эффективные методы подбора персонала
02.12.2017
Hr-подбор персонала и его особенности
02.12.2017

Система подбора персонала и её совершенствование

Человеческий ресурс – важная составляющая любого предприятия. Для отбора в организации осуществляется кастинг с привлечением большого количества соискателей.

Стандартная система подбора персонала

Каждая организация придерживается своих техник подбора кадров, однако существует определённый порядок проведения отбора, на котором в и основываются при проведении этой процедуры. Для того чтобы достичь положительного результата, нужно учитывать всевозможные факторы: не только опыт соискателя, его компетентность и возраст, но и особенности коллектива, в который предполагается внедрить нового сотрудника, и атмосферу работы в каждом отделе.

Первым этапом отбора является поиск претендентов на открывшуюся вакансию. Он осуществляется различными способами:

  • Поиск среди сотрудников. Чаще всего он применяется при замещении вакантного места на какую-либо управляющую должность. Руководство обращает внимание на положительно себя зарекомендовавших сотрудников. Это наименее затратный и быстрый способ замещения вакантной должности.
  • Объявления в СМИ и интернете. Здесь используются специальные системы поиска – газеты, специализированные журналы, тематические сайты и социальные сети. Таким способом обычно заполняются вакансии кадрового персонала. Этому варианту соответствует большой объём работы отдела кадров, поскольку появляется значительный поток соискателей, которых нужно грамотно «отсеять» и выбрать лучшего, более подходящего на должность.
  • HR-агентства. Обращение к частным кадровым агентствам предполагает не только освобождение от большого количество монотонной бумажной работы и экономию времени, но и немалые денежные затраты. Кроме того, важно грамотно обозначить требования к будущему сотруднику, параметры, по которым и будет осуществляться поиск.
  • Выпускники ВУЗов. Привлечение молодых специалистов – хороший вариант не только для крупных организаций, которым требуются свежие кадры, но и для молодых и развивающихся фирм, поскольку новоиспечённых специалистов не так трудно обучить тонкостям работы и адаптировать к условиям организации.

После набора определённого количеств соискателей или в самом процессе поиска используется определённая система отбора-подбора персонала. Рассмотрим этот алгоритм.

  1. Анализ полученных резюме. При рассмотрении поданных заявок отбираются только кандидаты, максимально соответствующие требованиям работодателя.
  2. Собеседование по телефону. На этом этапе уточняются дополнительные сведения о соискателе и, по итогу этого предварительного собеседования, кандидат приглашается для беседы в фирму.
  3. Личная беседа с претендентом. Самый важный этап. Здесь выявляются характерные особенности кандидата, уровень его компетенции и коммуникабельность.
  4. Собеседование с руководителем. Наиболее подходящие кандидатуры приглашаются на беседу с руководителем компании. Это заключительный этап перед приемом на работу, чаще всего такие встречи происходят только для личного знакомства руководства с новым сотрудником. После следует адаптация персонала в профессиональную среду.

Методы совершенствования системы подбора персонала

Для совершенствования системы найма персонала используется большое количество методов и концепций. Основными способами являются применение новых современных технологий, разработка должностных требований к сотрудникам отдела кадров и обучение персонала этого отдела, использование на собеседовании различных видов профтестирования, создание и составление чётких требований к соискателю, оценка персонала.